Суббота, 27.04.2024, 15:39
ГБУЗ "Зубцовская ЦРБ"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
.
Расписание приема специалистов
Госуслуги Мое здоровье
.
Профилактика
МИАЦ
ТФОМС
МинЗдравТверь
РОСЗДРАВНАДЗОРТВЕР
МИНЗДРАВ РФ
Министерство здравоохранения Российской Федерации
ЦОЗиМП
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
 
Главная » 2014 » Август » 5 » Что необходимо знать застрахованным в сфере ОМС
18:17
Что необходимо знать застрахованным в сфере ОМС

Скачать документ

 

Что необходимо  знать  застрахованным в  сфере обязательного медицинского страхования при обращении  за медицинской помощью

 

В соответствии с Федеральным  законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ   «Об обязательном     медицинском    страховании   в      Российской     Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи при наступлении страхового случая в медицинских организациях, работающих в сфере  обязательного медицинского страхования (ОМС):

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

При обращении за плановой медицинской помощью застрахованные лица обязаны предъявить страховой медицинский полис и документ, удостоверяющий личность.

Медицинская помощь при экстренных и неотложных  состояниях оказывается  бесплатно независимо  от наличия  страхового медицинского полиса.


Предварительная запись на прием к врачу  для получения  амбулаторно-поликлинической помощи  может осуществляться застрахованным лицом:

  • при обращении в регистратуру лично или через своего представителя,
  • при обращении в регистратуру по телефону,
  • при использовании инфомата,
  • на сайте медицинской организации.

         В соответствии с территориальной программой ОМС возможна очередность на диагностические исследования и на прием врачей узких специальностей, которая не должна превышать 7 рабочих дней,  на компьютерную томографию и ядерно-магнитно-резонансную томографию –  1 месяц.

Медицинская помощь при экстренных и неотложных  состояниях оказывается  вне очереди.


 Период ожидания приема врача не должен превышать 15 минут со времени, назначенного пациенту, за исключением случаев участия врача в оказании экстренной помощи другому больному.

Лекарственное обеспечение при амбулаторно-поликлинической помощи по видам медицинской помощи и услугам, включенным в программу ОМС, осуществляется за счет личных средств граждан.


Госпитализация застрахованных лиц в дневной стационар медицинской организации осуществляется в плановом порядке  по направлению лечащего врача.                                      

Время ожидания на госпитализацию в дневной стационар  не должно превышать 14 суток.

          В дневных стационарах застрахованному лицу предоставляются бесплатные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения  в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи.

Госпитализация пациента в круглосуточный стационар осуществляется:

1.    в плановом порядке:

по направлению лечащего врача поликлиники, в том числе консультативно-диагностического учреждения, в соответствии с показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного врачебного наблюдения.

  Максимальное время ожидания плановой госпитализации определяется очередностью и не должно превышать 14 дней.

2.    в экстренном порядке:

по направлению лечащего врача поликлиники, в том числе консультативно-диагностического учреждения, в соответствии с показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного врачебного наблюдения;

  • по линии скорой медицинской помощи;
  • при самостоятельном обращении больного по экстренным показаниям.

Учреждения здравоохранения обеспечивают пациенту ознакомление с его правами и обязанностями (на информационных стендах и сайтах медицинских организаций).


Медицинские учреждения имеют право оказывать платную медицинскую помощь при условии отсутствия соответствующих медицинских услуг в Территориальной программе государственных гарантий  оказания гражданам Российской Федерации на территории Тверской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год в соответствии с принятыми нормативными и правовыми актами Тверской области. К платным относятся медицинские услуги, оказываемые в хозрасчетных отделениях и кабинетах специалистами в свободное от основной работы время на условиях, отличных от предусмотренных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;

              Если застрахованный в сфере обязательного медицинского страхования был проинформирован лечащим врачом о возможности получения медицинской помощи бесплатно по программе ОМС, но дал согласие на получение ее на платной основе и подписал договор об оказании платных услуг, то понесенные им затраты возмещению не подлежат.

 


По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, обращайтесь в  страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис,  или  в   ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО   МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ   (ТФОМС  ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Режим работы:
Понедельник-четверг: 9-00 – 18-00; пятница: 9-00 – 16-45.
Перерыв на обед – 13-00 – 13-45 
Телефон Горячей линии  8-800-100-88-62
сайт: www.tveroms.ru

Категория: Новости | Просмотров: 3300 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright МУ "Зубцовская ЦРБ" © 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Внимание!
Для получения бесплатной медицинской помощи при себе иметь:
  -документ удостоверяющий личность(паспорт)
  -действующий полис ОМС
АНКЕТА
Оценка качества
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Карта сайта

Хостинг от uCoz